С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РАПСИ. Силовики в четверг задержали в Петербурге по подозрению во взятке главного налогового инспектора межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18, сообщает городское управление СК. Как отмечает региональное ГУМВД, женщина угрожала парализовать работу фирмы, заставив ее сотрудников копировать кипы документов.

"Наталья Митюхина подозревается в том, что... в декабре 2012 года потребовала от руководства одной из коммерческих организаций взятку в 800 тысяч рублей за невключение в акт выездной налоговой проверки нарушений налогового законодательства", - говорится в сообщении ГСУСК.

В итоге, по данным следствия, 14 января, находясь в одном из кабинетов бизнес-центра на Свердловской набережной, Митюхина получила часть этой суммы в 200 тысяч рублей.

"Далее, 17 января, по вышеуказанному адресу подозреваемая незаконно получила следующую часть денег в 200 тысяч рублей, после чего была задержана", - сказано в релизе.

На сайте регионального ГУМВД отмечается, что в случае отказа чиновница угрожала парализовать деятельность фирмы "путем отвлечения персонала на исполнение ее требований по копированию большого объема первичной документации".

"Кроме того, налоговый инспектор пообещала обязательно выявить нарушения налогового законодательства и уклонение от уплаты налогов в крупном размере", - сообщает главк.

Ранее СМИ сообщали об обысках, прошедших в четверг как раз в этом управлении. При этом тогда сообщалось, что обыски проходили в рамках дела о махинациях с налогами.

Связаны ли эти обыски непосредственно с задержанием главного налогового инспектора, в полиции РИА Новости уточнить не смогли, отметив, что обыски проводили сотрудники СК. Комментарием же ГСУСК по Петербургу РИА Новости пока не располагает.