МОСКВА, 19 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд в пятницу приговорил к четырем годам условного заключения начальника отдела оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по городу Мытищи Татьяну Гридневу, которая признана виновной в получении взятки в 15 тысяч рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По данным следствия, 18 февраля 2008 года Гриднева совместно с сотрудником своего отдела на территории торгового павильона в Мытищах проверяла деятельность компании на наличие кассового аппарата и выявила его отсутствие. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, однако хозяйка павильона предложила Гридневой 15 тысяч рублей, на что та согласилась. После этого владелица торговой точки сама обратилась в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Мытищинскому району.

По словам пресс-секретаря суда, Гриднева в своем последнем слове заявила ходатайство о приобщении к делу доказательств, которые не были предъявлены прокурором. Суд удовлетворил данное ходатайство. Обвиняемая просила вынести ей оправдательный приговор и "не идти на поводу у прокуратуры, так как все доказательства вины были сфабрикованы задним числом".

Гриднева признана виновной по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.