МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Измайловский суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему исполняющему обязанности руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования "Восточное" Максиму Авджяну по обвинению во взятке и превышении полномочий, сообщил РАПСИ в среду адвокат Станислав Акимов.

"Суд провел выездное заседание в больничной палате, Авджян был под капельницей, после операции. Прокурор на прениях отказался от всех обвинений за недоказанностью с правом реабилитации", - сказал Акимов.

Адвокат сообщил, что в обязательном порядке будет добиваться реабилитации Авджяна, в том числе восстановления в должности и моральной компенсации.

Согласно версии обвинения, Авджян "с корыстным побуждением, преступным умыслом с целью незаконного обогащения" систематически получал взятки. Экс-чиновник обвинялся в одиннадцати эпизодах по частям 1 и 2 статьи 290 (получение взятки) УК РФ и в одном эпизоде по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Авджян вину не признавал.