МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Суд в Краснодарском крае приговорил бывшего начальника одного из отделов администрации города Анапы, который брал взятки квартирами, к 7,5 годам колонии строгого режима, его сообщница получила 2,5 года заключения, сообщил во вторник СК РФ.

По данным ведомства, в 2010 году к Артуру Астахову, работавшему в управлении имущественных отношений Анапы, через начальника МУП "Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса" Гильжану Зотину обратилась предпринимательница. Она хотела получить разрешение на строительство дополнительных четырех секций многоквартирного дома.

"В ходе встречи злоумышленник сообщил застройщику, что готов помочь ей получить разрешение на строительство, за что она должна передать в собственность доверенным им лицам две квартиры в уже построенном доме", - говорится в сообщении.

Женщина согласилась на это предложение и заключила договоры купли-продажи квартир на сумму более пяти миллионов рублей. Второй стороной в договорах указывалась мать чиновника администрации. Разрешение на строительство предпринимательница так и не получила.

Кроме того, чиновник предложил другой местной жительнице передать ему в качестве взятки однокомнатную квартиру стоимостью более 2,1 миллиона рублей, когда она обратилась к нему по вопросу предоставления в аренду земельного участка под строительство. В итоге женщина в 2011 году заключила с сестрой чиновника договор купли-продажи.

Суд приговорил Астахова к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Зотина приговорена к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима, а также штрафу в сумме 150 тысяч рублей.