МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Защита обжаловала приговор преподавательнице латинского языка Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (Второй мед) Ларисе Пустошкиной, оштрафованной на 1 миллион 200 тысяч рублей за получение от студентки взятки в 30 тысяч рублей, сообщил в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Евгений Пак.

"Адвокат осужденной подал апелляционную жалобу на приговор", - сказал пресс-секретарь. Ранее суд признал Пустошкину виновной по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы, и назначил ей наказание в виде штрафа.

По версии следствия, в сентябре прошлого года преподаватель латинского языка с 35-летним стажем Пустошкина получила через посредников взятку от студентки первого курса. Девушка никак не могла сдать зачет по латинскому языку и решила обратиться к двум посредникам, которые обещали помочь ей в решении этой проблемы. В роли посредников выступал бывший и нынешний студенты университета. Они предложили девушке заплатить им по пять тысяч рублей каждому за оказанные "услуги", а также 30 тысяч рублей для преподавателя.