ТЮМЕНЬ, 2 июл - РАПСИ. Городской суд Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе оштрафовал на 2,2 миллиона рублей доцента Ноябрьского института нефти и газа за взятку от 26 студентов, сообщает окружная прокуратура.

"Установлено, что 30 марта 2013 года Владимир Максимов, занимая должность доцента, находясь в одном из кабинетов Ноябрьского института нефти и газа (филиала) ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет", получил взятку в размере 55 тысяч рублей.

Взятка получена от 26 студентов за проставление в зачетных книжках отметок о сдаче экзамена по предмету "прикладная механика", без его фактического проведения", - говорится в сообщении.

Незаконные действия Максимова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал доцента виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Максимову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,2 миллиона рублей с лишением права заниматься преподавательской работой, связанной с принятием экзаменов, зачетов, сроком на один год.