МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Правозащитная организация Transparency International опубликовала во вторник ежегодное исследование "Барометр мировой коррупции", согласно которому в 2013 году уровень коррупции во всем мире вырос, однако выросли и решимость граждан бороться со взяточничеством.

Данные исследования основаны на результатах опроса 114 тысяч человек из 107 государств мира. Несмотря на то что 27% респондентов за последние 12 месяцев давали взятки, девять из десяти респондентов заявили о готовности бороться с коррупцией.

Из опрошенных в России респондентов 50% полагают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, при этом 37% полагают, что он увеличился "значительно". При этом 39% респондентов считают, что коррупция в РФ осталась на том же уровне. Среди опрошенных 79% считают коррупцию "серьезной проблемой", отказались признавать существование проблемы 1% респондентов.

Неэффективными действия государства в борьбе с коррупцией считают 77% респондентов.

Самыми коррумпированными опрошенные из РФ считают чиновников и госслужащих - 92%, на втором месте полиция - 89%. В честность судей и парламентариев не верят 84% и 83% граждан РФ соответственно, 77 % заподозрили в коррупции политические партии, а 75% - медиков. За последний год 49% опрошенных давали взятки медработникам, а 47% - работникам сферы образования. Относительно немного - лишь 20% - давали взятки сотрудникам полиции.

Большинство россиян - 56% - не верят в то, что "обычные люди" могут эффективно бороться с коррупцией. При этом 92% опрошенных выразили готовность участвовать в борьбе со взяточничеством.