ВОРОНЕЖ, 18 сен - РАПСИ, Алексей Андреев. Суд арестовал на два месяца требовавшего откат в 1,3 миллиона рублей экс-кандидата в мэры Воронежа Николая Маркова, сообщил в среду РИА Новости руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК по области Александр Федоров.

"Советский районный суд Воронежа во вторник избрал мерой пресечения: Маркову - содержание под стражей на два месяца, а Ватутину - иную, не связанную с лишениям свободы", - сказал. По его словам, Ватутин отпущен под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что мэр города Семилуки Воронежской области Николай Марков попался на взятке в 500 тысяч рублей. Вместе с ним попался и начальник сектора земельных отношений администрации Семилукского района Олег Ватутин. Оба они пообещали воронежскому предпринимателю обеспечить победу на выборах в Совет народных депутатов своего района за 1,3 миллиона рублей.

В отношении Маркова и Ватутина возбуждено дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Оба фигуранта были задержаны до среды.

По версии СК, в феврале-марте 2013 года Марков и Ватутин за депутатский мандат просили передать им 1 миллион рублей. Потерпевший передал им большую часть требуемой суммы. После состоявшихся выборов 8 сентября подозреваемые попросили еще 500 тысяч рублей. Объяснили они это тем, кому-то из кандидатов в депутаты по партийным спискам придется сложить с себя полномочия.

Николай Марков выдвигался от Народной партии России в мэры Воронежа, которого избирали 8 сентября. По итогам голосования он стал четвертым, набрав 3,73% голосов.