ЧЕРКЕССК, 30 сен - РАПСИ. Черкесский городской суд в понедельник оставил без изменения меру пресечения обвиняемому в покушении на взятку министру образования и науки Карачаево-Черкесии Борису Спиридонову, оставив его под стражей до 16 марта 2014 года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Марат Джанибеков.

Министр образования КЧР был задержан 7 июля после того как, по данным следствия, ему были переданы 650 тысяч рублей от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о покушении на взятку.

"Сегодня состоялись предварительные слушания по этому делу, перенесенные 27 сентября из-за заявления обвиняемого, что он не получил копию обвинительного заключения. Решался вопрос о сохранении, отмене либо изменении меры пресечения, избранной ранее в отношении подсудимого. Черкесский городской суд оставил без изменения арест Спиридонова, досрочно продленный министру в конце августа Ессентукским городским судом", - сказал Джанибеков. Ранее Ессентукский суд продлил меру пресечения до 8 октября.

Следующее заседание состоится 9 октября, оно будет проходить в открытом режиме.

Ранее адвокат Руслан Кубанов сообщил РИА Новости, что Спиридонов свою вину признает, но защита не согласна с квалификацией предъявленного обвинения. После предварительных слушаний адвокат заявил, что позиция защиты остается неизменной. "Защитник только в одном случае может быть не согласен с мнением своего подзащитного, если считает, что он себя оговаривает. Эта позиция будет озвучена на заседании и дальше будет представлена в суде", - сказал агентству Кубанов.