НОВОКУЗНЕЦК, 25 окт - РАПСИ, Стас Бендиченко. Следователи передали в суд дело бывшего главы города Мыски, который обвиняется в получении взятки в виде авто и растрате вверенного имущества, сообщило в пятницу СУСК по Кемеровской области.

Мэр Михаил Черняк заключил от имени городских властей несколько контрактов на оказание консультаций для получения документов на телерадиовещание. Все контракты были заключены с коммерческими организациями, руководителем которых был Владимир Колмогоров, глава муниципального учреждения "Мыски-Медиа". По данным следствия, "Мыски-Медиа" не нуждалось в этих услугах, и намерений исполнять договоры у сторон не было. Ущерб составил около 4 миллионов рублей.

"Кроме того, в октябре 2011 года за оказанное покровительство соучастнику бывший мэр получил от него автомобиль марки Lifan в качестве взятки", - говорится в сообщении.

В управлении добавили, что в отношении бывшего мэра возбуждены уголовные дела по статьям "получение взятки в особо крупном размере", "присвоение и растрата, вверенного имущества, с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере". Его предполагаемый соучастник проходит по делу по статьям "мошенничество, в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями".

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу",- сообщает управление.