МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Кузьминский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок межрегиональной инспекции ФНС России номер 17 по Московской области Андрея Бобылева, обвинявшегося в покушении на получение взятки, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

Бобылеву было предъявлено обвинение по статьям 30, 33 и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), он был задержан с поличным в феврале этого года.

"Бобылев признан судом виновным и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на три года", - сказали в суде.

Как ранее сообщили в пресс-службе МВД РФ, налоговый инспектор требовал денежные средства в размере 7 миллионов рублей у директора фирмы "за существенное снижение в акте налоговой проверки суммы неуплаченных налоговых платежей". Бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы, и передача взятки проходила уже под контролем оперативников.

По данным следствия, в ходе переговоров с Бобылевым директору фирмы удалось снизить сумму взятки до 1,5 миллиона рублей, эти деньги он перевел на счет подконтрольной чиновнику компании, зарегистрированной в Самаре.