МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Расследование «трубного дела» о хищении средств, предназначенных ЖКХ Санкт-Петербурга, завершено - об этом стало известно на заседании Мосгорсуда в ходе рассмотрения жалобы на продление ареста одному из обвиняемых, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Из представленных в суд материалов следует, что в настоящий момент следственные действия по делу, длившиеся более 11 месяцев, завершены", - сказали РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Мосгорсуд освободил одного из фигурантов дела Олега Тришкина из-под стражи под залог в размере 2,5 миллионов рублей.

"Трубное дело" стало резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией Петербурга. В конце 2012 года правоохранители объявили, что подозревают чиновников комитета по энергетике, сотрудников "Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов в хищении средств, предназначенных для ЖКХ.

Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагает следствие. Ущерб оценивается примерно в 3 миллиарда рублей.

Фигурантами дела являются директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург" Константин Мосин, бывший глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, а также руководители ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев и его учредитель Андрей Кадкин.