ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 ноя - РАПСИ. Суд оштрафовал на 5 миллионов рублей камчатского бизнесмена, давшего взятку в 1 миллион рублей заместителю начальника регионального УМВД, сообщает СУСК по Камчатскому краю.

"Предприниматель признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что бизнесмен незаконно скупал икру рыб лососевых пород, добытую браконьерским способом, осуществлял ее переработку и изготавливал соленую икру. Чтобы заниматься этим безнаказанно и далее, предприниматель подыскивал так называемую "крышу" - должностное лицо, которое могло бы покровительствовать его незаконной деятельности.

"В роли коррумпированного сотрудника полиции выступил заместитель начальника полиции УМВД России по Камчатскому краю, действовавший по легенде в рамках оперативно-розыскного мероприятия", - информируют камчатские следователи.

Третьего августа этого года на встрече, происходившей в салоне автомобиля, предприниматель попросил замначальника полиции не проверять его деятельность и не досматривать автомашины, перевозящие незаконно добытую икру. "После чего (бизнесмен) передал должностному лицу взятку в виде денег в сумме 1 миллион рублей", - сообщает СУ СК.

В ходе следствия обвиняемый сотрудничал со следствием: давал показания, раскаялся в содеянном. По приговору суда его штрафовали на 5 миллионов рублей.