МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Три уголовных дела о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении главы Первомайского района в Томской области, сообщает в среду региональное СУСК.

"Глава муниципального образования "Первомайский район", превысив свои должностные полномочия, действуя в интересах двух коммерческих предприятий, в период с 2011 по 2012 годы направил в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области заявки на лесные насаждения лесного фонда РФ для заготовки древесины для муниципальных нужд, содержащие заведомо ложные сведения относительно того, что древесина в испрашиваемых объемах (9715 кубометров) необходима для обеспечения нужд муниципальных образований Первомайского района", - говорится в сообщении.

На основании поданных заявок был вырублен лес, расположенный на землях лесного фонда РФ, с причинением государству имущественного вреда на сумму более 30 миллионов рублей, отмечает ведомство.

Ведомство возбудило три уголовных дела в отношении главы района по статье УК РФ "превышениедолжностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления". Санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Томской области, коррупционная схема была выявлена в ходе операции "Лес" сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции томской полиции при участии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как сообщается на сайте администрации Первомайского района, его с 2005 года возглавляет Михаил Приставка.