МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Приговор Савеловского районного суда Москвы, признавшего виновным заместителя директора Московского научно-исследовательского института им.Герцена во взятке, вступил в силу, сообщает в пятницу МВД.

Заместитель директора Московского онкологического института имени Герцена Сергей Безяев задержан по подозрению в получении взятки в 29 миллионов рублей. Согласно сообщению правоохранительных органов, он получил деньги от представителя ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственного контракта на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института.

Чиновник потребовал 10% от общей суммы договора, стоимость которого составила 294,84 миллиона рублей. При этом чиновник обещал предпринимателю содействовать в заключении аналогичных контрактов, однако в его обязанности входила лишь подготовка таких конкурсов и непосредственное заключение контрактов с выигравшей компанией.

В ходе следствия Безяев признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ноябре этого года суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

"Вступил в законную силу приговор Савеловского районного суда Москвы Три года проведет в колонии общего режима замдиректора ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт им. А.П. Герцена" Сергей Безяев за покушение на мошенничество", - говорится в сообщении.