МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Арестованный в среду начальник отдела полиции в городе Шарья Костромской области, подозреваемый в "крышевании" охранного предприятия и получении почти 800 тысяч рублей, отстранен от исполнения своих обязанностей, сообщает УМВД по региону.

«В настоящее время приказом начальника УМВД России по Костромской области руководитель отстранен от исполнения служебных обязанностей, проводится служебная проверка", - говорится в сообщении.

Как сообщил в среду журналистам представитель регионального СУСК Александр Бузов, по версии следствия, с лета 2012 года начальник отдела полиции в городе Шарья "крышевал" частное охранное предприятие, закрывая глаза на нарушения, из-за которых ЧОП мог лишиться лицензии на право хранения оружия. Делал он это за ежемесячную плату от 100 до 150 тысяч рублей.

"(Начальнику РОВД) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он препятствовал установлению истины по делу, сейчас выявлены и другие факты противоправной деятельности", - сообщил Бузов.

Как пояснили представители СК, общий размер инкриминируемой высокопоставленному полицейскому взятки составляет 786 тысяч рублей.