МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Бывший сотрудник налоговой инспекции в городе Усинске (Коми), который скрыл уход предприятия от налогов более чем на 40 миллионов рублей, попросив у бизнесменов за это 1,5 миллиона рублей, заплатит более 100 миллионов рублей штрафа, сообщает региональное СУСК.

Как установил суд, бывший начальник отдела выездных налоговых проверок Павел Ветошкин в июне 2012 обнаружил, что компания "Северпромтранс" недоплатила налогов на более чем 44,5 миллиона рублей. Тогда он предложил сделку представителю предприятия Олегу Тутову.

"В течение июня-июля на банковский счет Ветошкина от Тутова поступили денежные средства на 1,5 миллиона рублей, которыми он впоследствии распорядился по собственному усмотрению. В свою очередь налоговик составил и передал Тутову документы по результатам проверки, в которых указал несоответствующую действительности и заниженную на 43 миллиона рублей сумму неуплаты налогов предприятием", - говорится в сообщении.

Приговором суда Ветошкин оштрафован на 110 миллионов рублей, Тутов на 105 миллионов рублей. Штраф назначен с рассрочкой выплаты определенными частями на 5 лет. Кроме того, Ветошкин лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года.