ИВАНОВО, 20 мар - РАПСИ. Бывший полицейский из Рязани, оштрафованный на 22,5 миллиона рублей за взяточничество, проведет семь лет колонии строго режима за уклонение от уплаты этой суммы, сообщает УФССП по Рязанской области в четверг.

Ранее сообщалось, что экс-начальник межрайонного оперативно-розыскного отделения города Скопина Олег Чунтыжев был оштрафован на 22,5 миллиона рублей. Полицейский инициировал проверку в отношении местного предпринимателя и потребовал 300 тысяч рублей за то, чтобы бизнесмена не привлекали к уголовной ответственности за налоговое преступление.

Суд установил ему рассрочку выплаты штрафа на пять лет по 375 тысяч рублей ежемесячно. Управление судебных приставов отмечает, что с сентября прошлого года по январь нынешнего должник погасил только 32 тысячи рублей. Судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

«Суд установил факт злостного уклонения должника от уплаты уголовного штрафа и заменил наказание на лишение свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда», - говорится в сообщении.