МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Суд приговорил к пяти годам заключения бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова за злоупотребления полномочиями, сообщил СК РФ во вторник.

"В 2010 году Силюков при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием государственного контракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписав "задним числом" акты приемки этих транспортных средств, при этом, не проверив их соответствие техническому заданию Это повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2011 году, как выяснил суд, мужчина во время конкурса на заключение контракта по строительству грузопассажирского судна для региона "подыграл" одному из коммерческих предприятий, которым сам и управлял.

"В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло причинение ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 миллиона рублей", - уточнил СК.

Помимо лишения свободы бывшему чиновнику предстоит оплатить 109 миллионов рублей причиненного ущерба.