МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Бывший замначальника столичного главка МВД РФ - главный следователь ГУМВД Владимир Морозов стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия подписал письмо на имя гендиректора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения", - сказал он.

При этом генерал-майор указал, что договор аренды надо заключить с организацией «Центр интеллектуальной собственности «Группа ВИЮР".

По мнению следствия, генерал знал, что деньги, которые эта организация заложила на финансирование этого торжественного мероприятия, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищениях, которое расследовалось как раз в ведомстве Морозова.

В начале этого года Морозов подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию. В середине марта президент Владимир Путин освободил его от должности.