МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Заместитель директора государственного заповедника "Байкало-Ленский" Андрей Мезенцев приговорен в Иркутской области к восьми годам лишения свободы условно за крупную взятку, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года директор заповедника и Мезенцев решили похитить бюджетные средства, выделенные для заключения контрактов с ООО "Торговый дом "Тенар" на поставку для нужд заповедника трех лесопожарных модулей "Пиранья-7". При личной встрече директор заповедника предложил гендиректору компании завысить стоимость каждого лесопожарного модуля на 453 тысячи рублей и разницу забрать себе. Гендиректор согласился и вскоре сотрудники заповедника получили 1 миллион 40 тысяч рублей.

Приговором суда Мезенцев признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата денежных средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело в отношении директора заповедника все еще рассматривается  в суде.