МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Заместитель главы администрации городского поселения Рузаевка в Мордовии Иван Алемаев осужден на 4,5 года за взятки, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 55-летний глава администрации, начальник отдела архитектуры и градостроительства Рузаевки Алемаев в прошлом году для заключения договора по проектированию планировки центральной части города потребовал от директора проектной организации 1 миллион рублей.

Однако, директор организации обратился в правоохранительные органы и передача части взятки происходила под их контролем. В начале марта этого года Алемаев был задержан при получении 200 тысяч рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела, были выявлены еще два эпизода противоправных действий чиновника. Так, в мае 2013 года Алемаев получил 10 тысяч рублей от владельца продуктового магазина за содействие в получении разрешения на перепланировку входа в магазин. И в том же году глава администрации получил взятку в размере 15 тысяч рублей от представителя регионального научно-исследовательского информационного центра за "покровительство".

Приговором суда Алемаев признан виновным по пунктам "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд оштрафовал его на 5 миллионов рублей.