МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Следователи подозревают уже бывшего замначальника управления инспекции по безопасности полетов Росавиации во взяточничестве, сообщил СК РФ во вторник.

Особую актуальность тема безопасности полетов в России приобрела после катастрофы в московском аэропорту "Внуково" самолета с главой крупной нефтекомпании Total Кристофом де Маржери.

"По версии следствия, 21 октября чиновник от авиации получил… 5 тысяч долларов от директора авиакомпании (одной из приморских авиакомпаний) за ускорение процесса согласования разрешения на осуществление авиационных работ на территории других государств", - говорится в сообщении.

После задержания сотрудник Росавиации был уволен и согласился сотрудничать со следствием. Его отпустили под подписку.

Взяткодателя, директора по развитию бизнеса одной из приморских авиакомпаний, взяли под стражу.

По статистике МЧС России, в 2013 году в России зарегистрирована 31 авиационная катастрофа (в 2012 – 38). В результате крушения воздушных судов погибли 132 человека, еще 171 пострадал, в 2012 году – 93 и 152 соответственно.

Основными причинами техногенных ЧС в 2013 году являлись нарушение правил эксплуатации всех видов транспорта, плохая подготовленность обслуживающего персонала, недостаточный уровень надзора и так далее.