МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, согласно которому наказанием за небольшие коррупционные преступления могут стать исправительные работы, сообщило РИА Новости в понедельник.

Проект закона в конце ноября был внесен в Госдуму президентом РФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, такие меры предпринимаются из-за несовершенства российского законодательства. Сейчас в РФ за небольшие коррупционные преступления наказывают только штрафом, а при невозможности этот штраф заплатить — лишением свободы.

Отсутствие вариативности видов наказания по данным составам преступлений снижает эффективность уголовного наказания при его назначении с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается также снизить минимальную кратность штрафа за получение или дачу взяток.

В профильном комитете Госдумы считают, что принятие этого законопроекта будет способствовать повышению эффективности исполнения уголовного наказания в виде штрафа, а также будет способствовать увеличению доходов в бюджет.

Кроме того, предлагается ввести для осужденных за небольшие коррупционные преступления альтернативные виды наказаний, том числе в виде исправительных работ, а также в виде штрафа в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Также проектом закона предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) положением о возможности ареста имущества подозреваемого или обвиняемого во время предварительного следствия. Это поможет в ситуациях, когда у коррупционера нет средств для оплаты крупного штрафа.