МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Госдума в рамках борьбы с коррупцией планирует расширить круг лиц, которые будут обязаны отчитываться о своих доходах, сообщил в эфире «Россия 24» вице-спикер по соцполитике Андрей Исаев (ЕР).  Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы будем расширять круг лиц, которые будут обязаны отчитываться о своих доходах. Приняты нормы, которые позволяют, если доходы и расходы человека, занимающего ту или иную должность, не совпадают, увольнять его с работы», — ответил Исаев на вопрос, какие еще меры для борьбы с коррупцией планируется предпринять.

По его словам, по этой проблеме достаточно интенсивно работают Следственный комитет и Генеральная прокуратура, но «если потребуются дополнительные меры, мы всегда готовы рассмотреть».

Проблема коррупции ─ одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. В частности, их обязали декларировать доходы, предоставлять сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это касается и тех, кто претендует на госслужбу.

Если чиновник купит недвижимость, автомобиль или ценные бумаги на общую сумму, превышающую доход его семьи за предшествующие три года, придется предоставить и сведения о расходах: своих, супруга и несовершеннолетних детей.