МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Бывший гендиректор одной из структур «Оборонсервиса» Сергей Дробыш арестован в рамках уголовного дела о получении взяток, возбужденного в отношении замначальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова, следствие считает Дробыша посредником, сообщает газета «Коммерсант» в среду.

Савеловский суд Москвы арестовал Горшколепова до 3 мая. Ранее об уголовном деле в отношении высокопоставленного чиновника официально не сообщалось. По данным «Коммерсанта», Горшколепов, занявший пост замглавы департамента вскоре после увольнения Евгении Васильевой, подозревается в причинении ущерба на 16,6 миллиона рублей.

«По данным следствия, одним из посредников при передаче денег выступал экс-гендиректор ОАО «Производственно-эксплуатационное управление» (ПЭУ) Сергей Дробыш, по некоторым данным, муж сестры Александра Горшколепова и его доверенное лицо», — сообщает газета. В начале марта он был арестован судом сроком на один месяц по той же 290-й статье УК РФ и, по информации «Коммерсанта», уже начал давать признательные показания.

Горшколепов, как пишет газета, подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере. При этом арестованный дал признательные показания. Как рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к следствию, главным образом речь идет о торговле должностями в структурах Минобороны. «Назначение руководителей ряда территориальных подразделений ДИО и подведомственных ОАО происходило в обмен на крупные суммы наличных. По предварительным данным, они продолжали платить откаты и после назначения», — отметил собеседник газеты, уточнив, что размер взяток мог доходить до 30 миллионов рублей.

Общий размер полученных взяток, по словам другого источника газеты, пока не подсчитан. Только по восьми эпизодам, по которым получены признательные показания, он уже превысил 100 миллионов рублей. Все эти эпизоды относятся к периоду с весны 2013 года до осени 2014 года. По словам источника газеты, сотрудник Минобороны вел «гламурный образ жизни», был одним из спонсоров конкурсов красоты «Мисс Москва» и «Краса России», входил в их жюри, а также являлся почетным членом байкерского клуба «Ночные волки».

Кроме того, газета сообщает, что еще одному фигуранту коррупционного скандала в Минобороны, Федору Зорову, экс-гендиректору ОАО «Агропром» (Александр Горшколепов эту компанию курировал), обвинение пока не предъявлено, он находится под подпиской о невыезде. Повод для расследования деятельности Горшколепова, как напоминает «Коммерсант», появился именно в ходе проведенной осенью прошлого года проверки «Агропрома». Тогда было выявлено злоупотребление должностными полномочиями, общая сумма ущерба от которых надзорным ведомством была оценена в 16,6 миллиона рублей.