МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Ярославской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи областного арбитражного суда Ивана Менько, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, говорится в сообщении СК.

Бывший судья обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере) и частью 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2009 года Менько занимал должность судьи арбитражного суда Ярославской области, а с января 2012 года являлся председателем первого судебного состава. В июне 2013 года обвиняемый получил через посредника взятку в размере 5 тысяч долларов и бутылку коньяка стоимостью 30 тысяч рублей за принятие к производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива, а также за окончание производства по делу в кратчайшие сроки.

В сообщении говорится, что в апреле 2014 года Менько через посредника получил от ярославского предпринимателя Константина Сонина взятку в размере 2 миллионов рублей за принятие решения об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина и подконтрольных ему организаций. Кроме того, предприниматель передал посреднику денежные средства в размере 400 тысяч рублей в качестве вознаграждения за содействие.

Решением квалификационной коллегии судей Ярославской области от 15 мая 2014 года полномочия судьи Менько были прекращены. Высшая квалификационная коллегия судей РФ 30 января дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько. Председателем СК РФ организация производства предварительного расследования была поручена руководителю следственного управления СК РФ по Ярославской области.

В отношении Менько была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.