МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Обнародован список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА и пятерых, кому также предъявлены обвинения в коррупции, сообщает Р-Спорт со ссылкой на The New York Times.

Ранее сообщалось, что арестованы вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин и Николя Леос.

Сообщается, что арестованы также Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к спортивному маркетингу, а также Хосе Маргулис, который выступал в качестве посредника при, как предполагается, незаконных платежах.

Ранее в СМИ сообщалось, что число экстрадированных составит 10 человек. Американские власти подозревают их во взяточничестве и участии в мошеннических схемах на общую сумму в более чем 100 миллионов долларов.

Упрощенная процедура экстрадиции предусматривает согласие разыскиваемых лиц на выдачу. Если чиновники не дадут своего согласия, США должны направить официальный запрос об экстрадиции в срок до 40 дней.

В 2014 году разгорелся скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

В декабре парламент Швейцарии расширил закон против борьбы с отмыванием денег, включив в него спортивных чиновников.