МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Проверка деклараций чиновников может быть завершена к июлю этого года, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на начальника управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого.

«Процесс идет, потому что антикоррупционная кампания не так давно закончилась. Пока проверка не закончена. Очень большой объем информации, думаю, что к 1 июля завершим, но это приблизительный срок», — сказал собеседник агентства в кулуарах Петербугского международного юридического форума.

Российское законодательство с 2008 года обязывает членов кабинета министров предоставлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей. С 2009 года аналогичные правила введены для президента и его администрации, позже и для чиновников. В 2010 году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих — не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и судей, сотрудников правоохранительных органов, военных. Отчитались о доходах и парламентарии.