МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Депутат Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии задержан при получении взятки в размере 100 тысяч долларов за содействие в положительном рассмотрении уголовного дела экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева в Верховном суде страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.

Нариман Тюлеев возглавлял мэрию Бишкека во время правления экс-президента Курманбека Бакиева. После госпереворота 2010 года и свержения Бакиева Тюлеев был избран в парламент от оппозиционной партии «Ата-Журт». Он был арестован в 2011 году и позднее приговорён к 11 годам лишения свободы за коррупцию. Помимо Тюлеева, по делу проходили еще пятеро экс-чиновников столичного муниципалитета, которые получили сроки от 5 до 13 лет за организацию коррупционных схем. В настоящий момент апелляция адвокатов Тюлеева рассматривается Верховным судом страны.

«Антикоррупционной службой ГКНБ совместно с генеральной прокуратурой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты вымогательства взятки депутатом Жогорку Кенеша республики Х.К., который вымогал 200 тысяч долларов США у родственников Тюлеева за оказание содействия в положительном решении вопроса при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде Киргизской Республики», — сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Коррупция», «Вымогательство взятки» и «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса, в рамках которого «задержан с поличным при получении взятки в размере 100 тысяч долларов» депутат парламента, сообщает ведомство.

Как сообщают киргизские СМИ, в 120-местном парламенте есть только один депутат с такими инициалами — Хаджимурат Коркмазов, однопартиец Тюлеева, который был избран по списку партии «Ата-Журт». Затем он вышел из оппозиционной партийной фракции.