С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя — РАПСИ. РФ приветствует участие гражданского общества в борьбе с коррупцией и готова обсуждать проблематику более широкого участия неправительственных организаций, сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Тарабрин в рамках шестой сессии конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, передает РИА Новости.

В Петербурге в понедельник открылась шестая сессия конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Тарабрин отметил, что конференция проходит в соответствии с утвержденной ранее повесткой.

«В эту повестку дня входят традиционные вопросы для таких конференций как техническое содействие, возвращение активов, международное сотрудничество, сотрудничество правоохранительных органов», — сказал он.

По его словам, в повестке конференции есть также один вопрос, который вызывал много споров — это участие гражданского общества в механизмах конвенции.

«Не секрет, что есть группа стран, в основном это западноевропейские страны, которые добиваются более широкого участия неправительственных организаций в конвенционных механизмах, а есть страны, которые, наоборот, возражают против этого, считая, что конвенция — это межгосударственный договор и соответственно стороны конвенции — это, прежде всего, государства, которые несут ответственность за выполнение своих обязательств по этому договору», — сказал Тарабрин.

По его словам, Россия приветствует участие гражданского общества в борьбе с коррупцией и готова это обсуждать. «Что касается нашей страны, то мы приветствуем участие гражданского общества в борьбе с коррупцией и готовы обсуждать проблематику более широкого участия гражданского общества, неправительственных организаций в конвенционных механизмах. Но для нас «красная линия» - это сохранение межправительственного характера договора», — отметил он.

Тарабрин также сообщил, что Россия как председатель нынешней конференции уделяет большое значение вопросам партнерства государства и бизнеса в борьбе с коррупцией. Во вторник в рамках конференции планируется проведение двух крупных мероприятий по этой теме, которые организованы силами Торгово-промышленной палаты и уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

«Надеемся, что конференция примет весомый документ по этой теме. Сейчас он обсуждается, но можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что это будет документ, который адресован как государству, так и бизнесу и который именно направлен на поощрение совместных усилий государства и бизнеса на антикоррупционном треке», — отметил Тарабрин.