МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в понедельник взыскал со столичного правительства 509,8 миллиона рублей в пользу ООО "Бизнес клуб "Тропикано", сообщили корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск ООО "Бизнес клуб "Тропикано" в полном объеме, взыскав с правительства Москвы 140,188 миллиона рублей убытков и 369,644 миллиона рублей упущенной выгоды.

Собеседник РАПСИ пояснил, что бизнес-клуб понес убытки в результате бездействия префектуры Центрального административного округа (ЦАО) города Москвы и правительства столицы.

В сентябре Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 24 февраля, которым был удовлетворен иск клуба "Тропикано" о признании незаконными бездействия префектуры ЦАО города Москвы и столичного правительства.

В иске говорится, что правительством Москвы 17 января 2006 года было издано распоряжение, касающееся завершения строительства административно-торгового здания (улица Красная Пресня, владение 20А), разработки предпроектной документации на строительство административного здания (улица Малая Грузинская, владение 3), а также многоуровневой автостоянки.

В распоряжении определено выполнить предпроектные проработки на строительство объектов, представить их на рассмотрение в Москомархитектуру, заказать разработку акта разрешенного использования участка территории, представить в департамент экономической политики и развития города Москвы данный акт, включая схему инженерного обеспечения, для определения условий реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, в распоряжении префектуре ЦАО столицы указано подготовить распорядительный документ правительства Москвы, предусматривающий строительство административного здания (Малая Грузинская улица, владение 3) и многоуровневой автостоянки.

Истец завершил строительство здания на Красной Пресне и должен был осуществить доплату стоимости выкупа права аренды этого земельного участка в связи с увеличением технико-экономических показателей административно-торгового здания. В иске отмечается, что функции заказчика и инвестора на разработку градостроительной документации для последующего строительства объектов были возложены на клуб "Тропикано".

Судами было установлено, что клуб "Тропикано" свои обязанности по инвестиционному контракту и распоряжению правительства Москвы исполнял надлежащим образом, а со стороны заинтересованных лиц не были приняты надлежащие меры к исполнению своих обязанностей.