МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 15 февраля рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом ООО "СахаДаймондБанк", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Слушания были отложены по просьбе представителя участников "СахаДаймондБанка", просившего дать возможность ознакомиться с материалами дела.

Представитель ЦБ РФ во вторник сообщил, что активов должника не хватает для покрытия обязательств. Так, активы оцениваются в 225,014 миллиона рублей, а обязательства в 821,8 миллиона рублей.

Однако представитель учредителей банка указал, что временная администрация не учла все активы "СахаДаймондБанка". Представитель администрации подтвердил, что до отзыва лицензии активы банка существенно превышали обязательства, но временной администрации не были переданы все документы, подтверждающие наличие этих активов. Он также признал, что у должника имеются сейфы, содержание которых временной администрации неизвестно, но в них могут находиться бумаги, касающиеся активов должника.

Юрист ЦБ, отвечая на вопросы суда, сообщил, что до отзыва лицензии у банка не имелось признаков банкротства.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил СахаДаймондБанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как сообщил ЦБ РФ, СахаДаймондБанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

Приказом Банка России в СахаДаймондБанк назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Коммерческий банк "СахаДаймондБанк" (ООО) является участником системы страхования банковских вкладов. Он создан в 1995 году. Имеет филиалы в трех регионах: Санкт-Петербурге, республике Саха и Белгородской области. По данным СМИ, собственный капитал банка перед отзывом лицензии составлял около 30 миллионов рублей.