МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области наложило арест на денежные средства ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) в размере около 15 миллионов рублей, эту сумму компания должна вернуть по решению суда аэропорту "Внуково", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в ОАО "Аэропорт Внуково".

"В соответствии с исполнительным листом, выданным Арбитражным судом Москвы, с ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" в пользу ОАО "Аэропорт Внуково" должны быть взысканы 14,954 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Подтверждением данной информации от подмосковного управления ФССП РАПСИ пока не располагает.

История судебных разбирательств

КААД обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании указанной суммы с авиакомпании "Самара" и ее поручителя ОАО "Аэропорт Внуково".

Как следует из материалов дела, между КААД и авиакомпанией "Самара" в 2005 году был заключен договор наземного обслуживания. С февраля 2008 года авиакомпания перестала выполнять свои обязательства по соглашению, ее задолженность перед КААД достигла 97,645 миллиона рублей.

В свою очередь, ОАО "Аэропорт Внуково" представило КААД поручительство по обязательствам авиакомпании "Самара" с гарантией оплаты задолженности, возникшей с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Сумма задолженности за этот период составила 14,954 миллиона рублей.
КААД обратилось в суд с иском о взыскании с авиакомпании "Самара" 97,645 миллиона рублей, из которых 14,954 миллиона рублей истец просил взыскать солидарно с должника и поручителя - аэропорта "Внуково".

Арбитраж Москвы в октябре 2009 года отказал в иске к аэропорту "Внуково", а производство по требованиям к авиакомпании "Самара" прекратил, так как в ней арбитраж Самарской области к тому времени ввел процедуру наблюдения и требования КААД были включены в реестр требований кредиторов.

Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции изменил, постановив взыскать с "Внуково" в пользу КААД 14,954 миллиона рублей.

Как отмечается в сообщении аэропорта "Внуково", после этого денежные средства были переведены на расчетный счет ЗАО "КААД".
Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в мае 2010 года постановление апелляции отменил, удовлетворив кассационную жалобу аэропорта "Внуково", и оставил в силе решение арбитража Москвы. Позже ВАС отклонил заявление КААД о пересмотре дела в порядке надзора.

ОАО "Аэропорт Внуково" подал в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения судебного акта, и арбитраж Москвы в ноябре 2010 года это ходатайство удовлетворил.

"Согласно процессуальному регламенту аэропорт "Внуково" получил исполнительный лист о взыскании в свою пользу 14,954 миллиона рублей с ЗАО "КААД". На его основании Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области вынесло постановление о возбуждении исполнительного производства и установило должнику срок для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительном документе - три дня", - говорится в сообщении ОАО "Аэропорт Внуково".

Поскольку должник добровольно требования судебных приставов не исполнил, был наложен арест на денежные средства КААД, уточняет компания-взыскатель.

Как пояснил РАПСИ представитель арбитража Москвы, в настоящее время суд рассматривает заявление ЗАО "КААД" об отсрочке исполнения судебного акта, очередное заседание пройдет в феврале.

Комментариями аэропорта "Домодедово" РАПСИ пока не располагает.

Крах AIRunion

Авиакомпания "Самара" входила в альянс AiRUnion наряду с компаниями "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс" и "Омскавиа". Осенью 2008 года из-за многомиллионных долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование.

Базовым аэропортом альянса был аэропорт "Домодедово", однако из-за все увеличивающейся задолженности он отказался обслуживать рейсы альянса. После чего российскими авиарегуляторами было принято решение перевести рейсы AiRUnion во "Внуково", чтобы обеспечить перевозку оставшихся пассажиров. Для этого "Внуково" взяло на себя обязательства по задолженностям входящих в альянс авиакомпаний.

Как отмечается в сообщении ОАО "Аэропорт Внуково", "принятые в 2008 году аэропортом Внуково и его руководством меры были продиктованы необходимостью остановить системный обвал всей авиаотрасли, без которой аэропортам было попросту не выжить".