МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 февраля основное заседание по иску ЗАО АКБ "Абсолют Банк" к ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") о взыскании 56,137 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительных слушаний в пятницу суд удовлетворил ходатайство "ТагАЗа" о привлечении арбитражных заседателей. Суд указал на то, что коллегиальный состав необходим, поскольку настоящее дело требует специальных знаний в сфере бухгалтерского учета.
Комментариями сторон по существу спора РАПСИ пока не располагает.

В производстве столичного арбитража в настоящее время находятся иски ВТБ к "ТагАЗу" на 782,553 миллиона рублей, на 36,8 миллиона долларов, 61,5 миллиона долларов и 67,424 миллиона долларов. Один из исков ВТБ уже удовлетворен - суд 9 ноября взыскал с "ТагАЗа" 726,95 миллиона рублей, в том числе 567 миллионов рублей основного долга.

Ранее Юго-Западный банк Сбербанка РФ направил в арбитражный суд Ростовской области исковые требования к "ТагАЗу", который в прошлом году дважды приостанавливал производство из-за финансовых проблем, на сумму около 8 миллиардов рублей.

Сейчас имущество завода арестовано в качестве обеспечительных мер по этим искам.

При этом в конце зимы 2010 года сообщалось, что Сбербанк и другие кредиторы "ТагАЗа" договорились о реструктуризации задолженности предприятия, которая составляла на тот момент 21 миллиард рублей.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

Абсолют Банк, входящий в одну из крупнейших финансовых групп Европы - KBC Group - основан в 1993 году. Банк входит в топ-25 крупнейших отечественных банков по размеру активов, а также является лидером в торговом финансировании предприятий. По данным на октябрь 2010 года, у банка имеется 71 офис в 24 регионах России.