МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Долг ФГУП "Почта России" перед заявителем по делу о банкротстве был погашен еще в декабре 2010 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе "Почты России".

В пресс-службе отметили, что "задолженность "Почты России" перед ООО "Панорама ТВ-Страна", которое направило в суд заявление о банкротстве, была погашена еще в конце декабря 2010 года, в связи с этим рассмотрение иска не имеет дальнейших перспектив".

"В настоящее время компания "Панорама ТВ-Страна", проходящая процедуру банкротства, сама имеет задолженность перед филиалами "Почты России" по ряду договоров, которая будет взыскана с компании в рамках конкурсного производства в судебном порядке", - сообщили в пресс-службе.

Ранее арбитражный суд Москвы оставил без движения до 12 февраля заявление компании "Панорама ТВ-Страна", издателя телегида "Панорама ТВ", о признании несостоятельным "Почты России" в связи с невыплатой предприятием 47 тысяч рублей задолженности.

В определении суда об оставлении заявления без движения отмечается, что в иске не указан факс и адрес электронной почты истца. Также заявителем в качестве подтверждения обстоятельства, на которых основаны его требования, представлена копия решения арбитражного суда Москвы от 13 сентября 2010 года без отметки о вступлении данного судебного акта в законную силу.

Заявление от имени кредитора подписано его конкурсным управляющим, а в качестве подтверждения полномочий на подписание заявления о признании должника банкротом заявителем приложены светокопии двух решений суда без отметок о вступлении в законную силу, говорится в определении. Кроме того, на момент рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству срок конкурсного производства в отношении ООО "Панорама ТВ-Страна", а также срок полномочий конкурсного управляющего истекли.

Суд предложил заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием оставления заявления без движения.
Заявление поступило в суд 29 декабря 2010 года.

Арбитраж Москвы в сентябре 2010 года решил взыскать с "Почты России" около 47,5 тысячи рублей в пользу ООО "Панорама ТВ-Страна" по договору на поставку печатных изданий для розничной торговли, решение согласно картотеке арбитражных дел не было обжаловано.

ФГУП "Почта России" оказывает услуги населению и организациям на всей территории РФ, включая все города и сельские населенные пункты. "Почта России" насчитывает 86 филиалов, 42 тысячи объектов почтовой связи. "Почта России" заявила в конце 2010 года, что второй год подряд ожидает получить чистую прибыль, которая по итогам года может возрасти более чем на 60% и составить около 500 миллионов рублей. По итогам 2009 года "Почта России" впервые за несколько лет получила чистую прибыль, которая составила 306 миллионов рублей.

Годом ранее убыток "Почты" составлял 1,5 миллиарда рублей.

ООО "Панорама ТВ-Страна", по сообщениям СМИ, входило в холдинг "Газпром-медиа" и издавало в нескольких российских городах-миллионниках еженедельный журнал-телегид "Панорама ТВ". Холдинг "Газпром-медиа" объявил в конце 2008 года о закрытии этого проекта. Арбитраж Москвы в июне 2009 года признал ООО "Панорама ТВ-Страна" банкротом и открыл в нем конкурсное производство.