МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отклонил иск торгового предприятия ООО "Русская надежда" к Мосгордуме о признании частично недействительным закона Москвы "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Заявитель оспаривал пункт 7 части 7 статьи 11 закона, принятого в декабре 2006 года. Данная норма гласит, что лицензия на торговлю алкоголем может быть аннулирована по решению суда в случае розничной продажи алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

ООО "Русская надежда" требовала признать эту норму недействующей с момента принятия.

На судебном заседании в четверг представитель Мосгордумы заявил ходатайство о прекращении производства по делу на том основании, что в настоящий момент у ООО "Русская надежда" отсутствует лицензия на распространение алкогольной продукции. По словам юриста, она аннулирована по решению арбитража Москвы из-за того, что компания представила недостоверные документы при получении лицензии. Суд отклонил просьбу ответчика.

Представитель Мосгордумы на предварительном заседании 17 декабря уже заявлял ходатайство о прекращении производства по делу, однако судья Наталья Нариманидзе его отклонила.

Кроме того, на заседании в четверг суд привлек по ходатайству Мосгордумы в качестве третьего лица Департамент потребительского рынка и услуг Москвы.

Представитель заявителя сказал в ходе заседания, что московский закон не соответствует Федеральному закону номер 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Адвокат ответчика не согласился с этим, заявив в ответ, что нормы спорного акта полностью соответствуют федеральному закону.

ЕГАИС была внедрена в 2005 году. Она предназначена для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.