МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Мовитрэйд" (операционная компания сети электроники "Мир"), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Такое решение было принято по просьбе конкурсного управляющего компании Евгения Иванова, так как пока не проведены все необходимые мероприятия в рамках процедуры. Следующее судебное заседание, где будет рассмотрен отчет управляющего о проделанной работе, состоится 27 июля.

Арбитраж Москвы 8 июля 2010 года признал ООО "Мовитрэйд" банкротом. Суд вел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим суд назначил Евгения Иванова, который ранее являлся временным управляющим.

На заседании в июле 2010 года сообщалось, что в реестр требований кредиторов "Мовитрэйда" были включены 35 требований на сумму 3,475 миллиарда рублей. Задолженность по зарплате у должника отсутствует, в настоящее время в штате числится один человек - гендиректор.

По словам Иванова, в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности компании было выявлено, что восстановить платежеспособность компании невозможно. Управляющий заявил, что по состоянию на 30 сентября 2009 года дебиторская задолженность компании составляла 1,994 миллиарда рублей, а на 31 декабря 2009 года - около 28 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы 1 декабря 2009 года ввел в ООО "Мовитрэйд" процедуру наблюдения. Задолженность компании перед кредиторами составляла 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 1,14 миллиарда рублей.

ООО "Мовитрэйд" являлась основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "МИР" размещал облигации.

Компания "МИР" была создана в 1993 году. У компании имеется 49 магазинов, из них 17 в Москве и 32 - в крупных городах России. Общая задолженность торговой сети оценивается в $150 млн. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.