МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. ОАО "Мосэнерго" в пятницу подало иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО "МОЭК" о взыскании долга в объеме 7,3 миллиарда рублей за тепловую энергию и процентов за использование денежных средств в размере 1,6 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель генерирующей компании.

"Основанием для обращения явилось неисполнение ОАО "МОЭК" принятых на себя обязательств по 12 заключенным с "Мосэнерго" договорам энергоснабжения в связи с несвоевременной оплатой тепловой энергии, отпущенной в декабре 2010 года", - сказал он.

Представитель генкомпании отметил, что в ходе суда "Мосэнерго" намерено воспользоваться правом увеличения размера процентов за пользование чужими денежными средствами.

ОАО "Мосэнерго" ранее получило от "МОЭК" 2,44 миллиарда рублей основного долга за октябрь-ноябрь 2010 года - это задолженность МОЭК за принятую в октябре-ноябре 2010 года тепловую энергию, которую "Мосэнерго" также пыталась взыскать с компании через суд.

"Мосэнерго" сообщает, что за декабрь-январь 2011 года выставило МОЭК счет на сумму 12,05 миллиарда рублей.

ОАО "Мосэнерго" - самая крупная из территориальных генерирующих компаний в России, в ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 тысячи МВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал.ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".