МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Дмитрий Щитов. ООО "Юридическая фирма "Частное право" подало в Высший арбитражный суд (ВАС) заявление о пересмотре постановления суда об отказе в удовлетворении иска к гражданину Анатолию Доронину об опровержении распространенных сведений и взыскании 100 тысяч рублей компенсации, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 22 апреля 2010 года отказал в удовлетворении иска "Частного права" об обязании Доронина, который является директором музея художника Константина Васильева, опубликовать на телеканале "Россия" опровержение распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений о присвоении обманным путем фирмой "Частное право" картин художника Васильева.

В обоснование своих требований истец указал, что 8 ноября 2009 года на телеканале "Россия" в программе "Неделя в городе" был опубликован видеорепортаж, в котором ответчик сообщил: "...Сами картины стоят, по официальной оценке, 3 миллиона евро. И фирма "Частное право", которая обманным путем присвоила себе эти картины и пытается их не отдать, видимо, понимает это..."

По мнению истца, данные сведения являются порочащими его, поскольку факт распространения данных сведений считается доказанным, так как сведения были распространены в СМИ.

Однако суд посчитал, что в соответствии с результатами оценки всех представленных по делу доказательств, истцом документально не были обоснованы заявленные требования. Проанализировав словесно-смысловую конструкцию оспариваемого видеорепортажа, судебная коллегия не нашла оснований полагать, что содержащаяся в указанном видеорепортаже и его текстовом изложении информация относится непосредственно к истцу.

Суд первой инстанции указал, что в репортаже речь идет о некой неопределенной фирме "Частное право", а в интервью, которое давал ответчик корреспонденту программы, не содержится иных фраз, которые позволили бы идентифицировать истца и "фирму", о которой идет речь в репортаже. Кроме того, об этом же свидетельствует и представленное истцом лингвистическое заключение специалиста.

Согласно представленной в материалы дела информации с официального сайта Федеральной налоговой службы РФ, в России действует, по меньшей мере, 25 юридических лиц, в названиях которых имеется обозначение фирма "Частное право", отмечается в решении суда.
Апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность решения первой инстанции.