МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 7 апреля основные слушания по иску Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение") об обращении взыскания на заложенные акции по кредитам, выданным Международному промышленному банку (МПБ, Межпромбанк), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд во вторник отказал ЦБ РФ в привлечении в качестве третьего лица по делу завода "Северная верфь". Судья Наталья Стрижова посчитала ходатайство немотивированным и необоснованным, она отметила, что если завод считает, что его права будут затронуты разбирательством, то может сам обратиться в арбитраж с просьбой о вступлении в дело.

Суд отклонил также ходатайство конкурсного управления Межпромбанка (третье лицо в процессе) об отложении дела.

По словам юриста, выяснилось, что 50% плюс одна акция судостроительного залога были переданы в последующий залог Межпромбанку, в связи с чем управляющий может выступить с самостоятельными требованиями в иске.

На заседании сообщалось, что по кредитам ЦБ РФ было заложено 75,82% акций, банк дал согласие на последующий залог акций.

В ходе заседания во вторник представитель ответчика ООО "АгроПромСоюз" заявил ходатайство о перерыве, так как в рамках другого иска сейчас рассматривается ходатайство об объединении трех процентов о взыскании в пользу ЦБ РФ заложенных акций по кредитам Межпромбанка. Это ходатайство суд также отклонил. Ответчик также просил объединить дела в рамках настоящего процесса, но позднее ходатайство снял.

Иски и ответчики

Ответчиками по иску Банка России выступают ЗАО "Ариадна", ЗАО "Эдельвейс", ЗАО "ЭкстраЛайт", ЗАО "КонсалтГрупп" и ООО "АгроПромСоюз". ЦБ РФ просит суд обратить взыскание на заложенные акции ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", принадлежащие ответчикам.

В производстве столичного арбитража находятся еще два аналогичных иска об обращении взыскания в пользу ЦБ РФ на заложенные по договору залога акции ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (также входят в ОПК "Судостроение"). По первому делу ответчиками выступают ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", по второму - ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". В исках также содержится требование об установлении начальной продажной цены акций для торгов.

Третьим лицом по этим искам выступает МПБ, входящий в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), подконтрольную сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. Арбитраж Москвы 30 ноября признал МПБ банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Представитель ЦБ РФ пояснил в суде, что договоры залога были заключены в обеспечение соглашения о реструктуризации задолженности по кредитам, ранее выданным Межпромбанку.

По линии суда

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанку во внесудебном порядке, если договорится с залогодателем о единой оценке залога, в противном случае средства могут быть взысканы через суд; согласованной оценки пока нет, сообщил ранее журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Таким образом, залогодатель и залогодержатель не договорились.

Ранее появилась информация, что больше всего МПБ задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву.

По словам Улюкаева, проблема сейчас заключается в выборе способа реализации прав залогодержателя.

Спор о стоимости активов, находящихся в залоге, ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 89 миллиардов рублей, ОСК - почти вчетверо дешевле. При этом в начале октября ОПК объявила, что оценивает залог в 100 миллиардов рублей. Банк России с этой оценкой не соглашался, заявил тогда РИА Новости первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.