МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 1 марта иск ООО "Трейд-Стандарт" к ФГУК "Государственный академический Малый театр России" о расторжении госконтракта на создание интермедии к новогодним представлениям театра "Зимняя сказка в Малом" и взыскании около 300 тысяч рублей расходов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Судья Роза Коновалова обязала заявителя уточнить исковые требования.

Гендиректор компании-истца Юрий Корженков рассказал РАПСИ, что "Трейд-Стандарт" в конце прошлого года выиграл электронный аукцион на оказание услуг по созданию интермедии, которую актеры театра должны были разыгрывать в фойе перед новогодними спектаклями Малого в период с 27 декабря по 9 января 2011 года.

"Среди требований к участникам аукциона было выполнение ряда работ в течение 24 часов после подписания контракта", - отметил Корженков.

По его словам, при начальной цене аукциона в 800 тысяч рублей "Трейд-Стандарт" выиграл, предложив выполнить условия конкурса за 772 тысячи рублей. При этом победитель опередил второго участника аукциона - Фонд содействия Малому театру, зарегистрированный по адресу театра.

"Контракт был подписан 24 декабря 2010 года, мы выполнили два из шести этапов работ - подготовили сценарий и передали заказчику сувениры, после чего нам был закрыт доступ в театр", - сообщил гендиректор компании-победителя.

Как отметил Корженков, "Трейд-Стандарт" был лишен возможности исполнить обязательства полностью. Теперь истец требует возместить реально понесенные расходы.

"Наша задача - "выйти в ноль" из этого контракта, мы даже не просим взыскать упущенную выгоду, потому что наши суды ее все равно не присуждают", - сказал Корженков РАПСИ.

Комментариями ответчика агентство пока не располагает.

Министерство культуры объявило 25 декабря 2010 года об увольнении Геннадия Аничкина с поста гендиректора Малого театра. Как пояснила РИА Новости пресс-атташе министерства культуры Наталья Уварова, "увольнение Аничкина не связано с финансовыми нарушениями, а связано с тем, что его деятельность по управлению одним из ведущих театров страны была не столь эффективна, как предполагалось". В должности гендиректора Аничкин не проработал и года.

Государственный академический Малый театр России - один из старейших в стране. Его художественным руководителем с 1988 года является Юрий Соломин.

Указом президента Малому театру присвоен статус национального достояния, он включен в список особо ценных культурных объектов страны наряду с Большим театром, Третьяковской галереей и Эрмитажем.

Театр поставил все 48 пьес А.Н.Островского, так что его называли "Домом Островского". Островский создавал пьесы специально для Малого, у входа в театр установлен памятник великому драматургу. Если на основной сцене Малого театра идет только классика, то филиал на улице Большая Ордынка стал экспериментальной площадкой.

Труппа театра насчитывает более 100 человек, Малый театр сохранил свой симфонический оркестр.