МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 марта рассмотрение иска девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" к правительству Москвы о расторжении инвестиционного договора на строительство гостиницы рядом с Курским вокзалом в Москве и взыскании неосновательного обогащения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд по ходатайству истца привлек для участия в деле в качестве ответчика управление Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю в области долевого строительства.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство ЗАО "Курская площадь" об объединении настоящего дела с аналогичным иском о взыскании убытков со столичного правительства. Второе дело будет рассмотрено судом 4 марта.

Как пояснил РАПСИ источник, близкий к сторонам спора, денежные требования составляют около 4,4 миллиарда рублей, из них около 3 миллиардов рублей - упущенная выгода.

Правительство Москвы и ЗАО "Курская площадь", владеющее нежилым зданием рядом с Курским вокзалом по адресу: Земляной Вал, 37, строение 2, заключили в декабре 2005 года договор на право соинвестирования. Компания должна была инвестировать в строительство 99% от стоимости проекта, московские власти - 1%. Строительство собирались вести на месте принадлежащего ЗАО "Курская площадь" здания.
По контракту предполагалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров и емкостью 320 номеров на 640 мест. В подземной части должен был разместиться паркинг на 475 машино-мест. Реализовать проект московские власти первоначально намеревались до 2010 года, потом срок был продлен до 2013 года.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.