МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 21 апреля проверку обоснованности заявления Центрального банка России о признании банкротом ОАО "АКБ "Международные финансовые технологии" (МФТ-банк, Москва), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Он уточнил, что заявление о банкротстве будет рассматриваться по упрощенной процедуре.

Банк России сообщил 18 января, что отозвал у МФТ-банка лицензию на осуществление банковских операций, поскольку кредитная организация представляла в ЦБ существенно недостоверную отчетность и не исполняла в связи с потерей ликвидности обязательства перед кредиторами. Кроме того, в сообщении Банка России отмечалось, что руководство и акционеры МФТ-банка не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Это был первый случай отзыва лицензии у банка в 2011 году.

МФТ-банк создан в 2000 году. Акционерами банка являются ЗАО "Опытный завод трубопроводных деталей" (22,22%), ООО "Диакта" (1%), Шуаип Магамаев (13,24%), Лионила Монастырева (11,03%), гражданин Дании Ниел Смит (9,71%), Юрий Рыков (19,9%), Александр Другов (11%). В числе бенефициаров банка числится гражданин Китая Янъян Ши.

По данным, размещенным на сайте банка, на 1 октября вклады физлиц в МФТ-банке составили 33,3 миллиона рублей, средства клиентов (некредитных организаций) - 340,9 миллиона рублей, средства кредитных организаций - 39,4 миллиона рублей. Всего обязательства банка по итогам девяти месяцев 2010 года составили 448 миллионов рублей.

МФТ-банк является участником системы страхования банковских вкладов. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" сообщила 19 января, что оценивает объем ответственности перед вкладчиками МФТ-банка в 19,6 миллиона рублей.

Несмотря на то, что кредитная организация находится в столице и объем страхового возмещения незначителен, принято решение провести тендер по выбору банка-агента для осуществления выплат, отметил собеседник агентства.