МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил действительность приказов Росохранкультуры об аккредитации Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для сбора отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу ВОИС и Росохранкультуры на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. ФАСМО во вторник отменил судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2010 года отклонил заявление Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ) о признании недействительными этих приказов Росохранкультуры. Однако апелляционная инстанция в декабре 2010 года отменила решение суда первой инстанции и признала приказы недействительными. Кроме того, суд обязал Росохранкультуру провести повторно государственную аккредитацию на основании документов организаций-претендентов, рассмотренных на заседаниях аккредитационной комиссии в июле и августе 2009 года.

В постановлении апелляционной инстанции говорится, что протоколы заседаний комиссии Росохранкультуры, а также иные представленные документы не содержат обоснований, руководствуясь которыми было отдано предпочтение ВОИС и отказано остальным соискателям, включая РОУПИ.

Также, по мнению суда, отсутствуют доказательства того, что при проведении процедуры аккредитации Росохранкультурой оценивались критерии, предусмотренные положениями об госаккредитации, учитывалось мнение заинтересованных лиц, включая правообладателей.

Шесть областей управления авторскими правами

Аккредитация некоммерческих организаций предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса РФ (ГК), вступившей в силу с 1 января 2008 года. Она подразумевает наличие шести областей, где может осуществляться коллективное управление авторскими и смежными правами.

В 2008-2009 году Росохранкультура произвела аккредитацию Российского авторского общества (РАО), которое занимается управлением правами на исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире, а также "Партнерства по защите и управлению правами в сфере искусства" (УПРАВИС) и ВОИС. Последняя организация, как и РАО, курировала две области - осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также сообщение в эфир фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. УПРАВИС же отвечает за исполнение права следования в отношении произведений изобразительного искусства, авторских рукописей, литературных и музыкальных произведений.

Арбитражный суд Москвы 25 января отменил по заявлению Российского общества по смежным правам (РОСП) решение Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор авторских отчислений со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Апелляционная жалоба Росохранкультуры на решение суда от 25 января оставлена без движения Девятым арбитражным апелляционным судом до 11 марта.