МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ФГУП "Кронштадский морской завод" о пересмотре в порядке надзора постановления суда об отказе во взыскании с министерства обороны РФ и ФГУ "Управление Балтийского флота" неосновательного обогащения в размере 10,3 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Заявитель просил пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы от 23 июня 2010 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда суды отказали в требовании Кронштадского морского завода о взыскании этой суммы.

По информации истца, он заключил 27 февраля 2006 года договор с Минобороны по ремонту корабельных (судовых) систем и механизмов на 13 кораблях, катерах и судах Балтийского флота. Обращаясь в суд, истец указал, что выполнил указанные работы, при этом стоимость выполненных работ превысила цену контракта на 10,3 миллиона рублей. Министерством были оплачены работы по договору на сумму 27 миллионов рублей, от оплаты остальной суммы ответчик отказался.

В решении суда первой инстанции отмечается, что законодательство о закупках товара, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд не допускает изменение цены контракта в сторону его увеличения, за исключением случаев, установленных законом. Кроме того, довод о превышении стоимости работ истцом не доказан, акты о приемке работ подписаны представителем истца, который не наделен полномочиями согласования стоимости выполненных работ, отмечается в решении суда.