МОСКВА, 10 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск бывшего директора отдела продаж Финансовой корпорации (ФК) "Открытие" Максима Баклунова к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающему газету "Ведомости", о защите деловой репутации, сообщили корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в суде.

Собеседник агентства уточнил, что суд обязал ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" опровергнуть распространенную в отношении Баклунова информацию и взыскать с ответчика 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

На прошлом заседании представитель ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" заявила ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку, по словам юриста, Баклунов является физическим лицом и спор не подведомственен арбитражу. Представитель Баклунова не согласился с доводами ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа".

Ранее представитель истца, комментируя РАПСИ настоящий спор, сообщил, что его доверитель оспаривает статью "Цель не продана", опубликованную в "Ведомостях" 28 сентября 2010 года. В ней говорится, что Баклунов и его подчиненные были уволены из ФК "Открытие" в связи с невыполнением поставленных перед ними задач.

По словам юриста, эта информация не соответствует действительности, поскольку на момент выхода статьи Баклунов еще не был уволен из компании. Официальное увольнение произошло 8 октября и не по инициативе работодателя, а по соглашению сторон без какой-либо порочащей формулировки, отметил адвокат.

В ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайство ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" о привлечении журналистки, написавшей спорную статью, в качестве соответчика.

Комментариями ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" РАПСИ не располагает.

В качестве третьего лица в деле участвовало ОАО "Коммерческий банк Открытие".