МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Алена Егорова. Минкомсвязи РФ подало кассационную жалобу на решение о незаконности отзыва госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) частот в диапазоне 1,9 гигагерца у ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 2 ноября 2010 года признал недействительным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об отзыве у ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" частот в диапазоне 1,9 гигагерца, на которых они планируют построить сеть связи четвертого поколения по технологии LTE.

Тем самым суд удовлетворил иск компаний об отмене акта ГКРЧ. В качестве ответчиков выступали ГКРЧ и министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ. В качестве третьего лица участвовал Роскомнадзор.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале оставил решение арбитража Москвы в силе. Суд отклонил апелляционные жалобы, поданные как проигравшими в первой инстанции Минкомсвязи и Роскомнадзором, так и компаниями ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл".

Минкомсвязи и Роскомнадзор были не согласны с решением арбитража по сути, а представитель компаний сообщил в апелляционном суде, что согласен с резолютивной частью решения и выводами суда, но хочет, чтобы в решении была добавлена еще одна фраза о том, что решение ГКРЧ противоречит законодательству.

Гендиректор компаний-заявителей Андрей Глухов ранее сообщил РИА Новости, что ГКРЧ в 2008 году приняла решение о выделении компаниям частот в диапазоне 1,9 гигагерца на всей территории РФ. По его словам, "было несколько компаний, каждой выделялись частоты на два федеральных округа, в целом частоты были выделены на всю страну".

Однако 15 июля 2010 года ГКРЧ приняла решение об отзыве решения о выделении частот, принятого два года назад. В своем иске в арбитраж компании оспорили это решение.

По мнению Глухова, решение ГКРЧ основано на рекомендациях Роскомнадзора о пересмотре решения о выделении компаниям частот. Ведомство усмотрело нарушения при принятии в 2008 году решений о выделении частот, однако в уведомлении об отзыве лицензий, полученном компаниями, информации о нарушениях нет, сказал Глухов.

По его словам, компании рассчитывали начать строительство сетей LTE в 2010 году и, несмотря на разногласия с регулятором, все же приступили к работе - в Челябинске, Иркутске и на Дальнем Востоке.

В Роскомнадзоре ранее от комментариев воздержались.

В декабре 2010 года московский арбитраж отклонил иск ООО "Скартел" (бренд Yota) к Роскомнадзору, в котором также оспаривался отзыв частот под LTE.