МОСКВА, 18 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 31 марта рассмотрит по существу заявление ОАО СМК "Металлург" (Скопин, Рязанская область, входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски) о собственном банкротстве, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Временный управляющий Максим Бебенин на предыдущем заседании 17 февраля попросил отложить рассмотрение вопроса о банкротстве, потому что ему не удалось провести собрание кредиторов.

Арбитраж Москвы 30 августа ввел в отношении ОАО СМК "Металлург" процедуру банкротства - наблюдение.

Представитель должника тогда заявил, что требования кредиторов на 17 мая 2010 года составили 1,4 миллиарда рублей, у компании 47 кредиторов. Производство на комбинате не ведется с 2009 года, долга по заработной плате нет, имущество "Металлурга" оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность компании составляет 18,5 миллиона рублей, значит, часть ее не возможна ко взысканию. Счета не закрыты, но арестованы, заявил должник.

Судья Зинаида Гаврилова сняла арест со счетов.

Скопинский металлургический комбинат "Металлург" выпускал 99% российского дисульфида молибдена, который используют в качестве присадки к смазочным маслам. По сообщениям СМИ, 75% акций ОАО СМК "Металлург" принадлежит компании "Союзметаллресурс" (SMR), входящей в ресурсный сектор "БазЭла".

SMR объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4% мировых потребностей в этом продукте.

"Базовый Элемент" - диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году, с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.