МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Курская строительная компания", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Суд включил требования ООО "Курский цементный завод", которое подало заявление о банкротстве, в размере 8,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника третьей очереди. Временным управляющим должника утвержден Даниил Севрюков.

Основанием для обращения с заявлением о признании Курской строительной компании банкротом явилось наличие задолженности перед заявителем в размере 8,4 миллиарда рублей, которая подтверждена решением Третейского суда от 12 января 2010 года и определением арбитражного суда Курской области от 17 февраля 2010 года.

Дела уголовные

Останкинский суд Москвы 10 марта санкционировал арест гендиректора "Курской строительной компании" Владимира Лосева, обвиняемого в хищении свыше 370 миллионов рублей у банка ВТБ, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Александр Пулин. По его словам, "суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Владимира Лосева, 1965 года рождения, меры пресечения в виде заключения под стражу".

По словам пресс-секретаря, защита Лосева просила отпустить бизнесмена под залог в пять миллионов рублей, однако суд не нашел оснований для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Суд определил срок содержания под стражей обвиняемому до 30 апреля. Если к тому времени следствие не успеет завершить расследование по уголовному делу, то оно может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока ареста.

По данным следствия, гендиректор "Курской строительной компании" ввел в заблуждение региональный филиал ВТБ банка и заключил с ним заведомо не исполнимый договор генподряда и субподряда. На основании данного договора банк открыл компании кредитную линию с лимитом около двух миллиардов рублей. Лосев, как утверждает следствие, совместно со своим заместителем Толстовой воспользовались этим и сняли денежные средства в размере около 378 миллионов рублей.

Замгендиректора "Курской строительной компании" также арестована.

В отношении Лосева и Толстовой возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.